Семинар " Производство в общепите: 5 ресурсов для экономии в кризис" прошел с успехом!

26.02.2015

Семинар18 февраля в конференц-зале компании "СофтБаланс" прошел интересный для рестораторов семинар "Производство в общепите: 5 ресурсов для экономии в кризис".

В докладах были затронуты актуальные и животрепещущие темы, касающиеся правильной постановки производства в ресторане, составлению сырьевой матрицы и учету алкоголя. Ведь для каждого ресторатора неприложной истиной является то, что в условиях экономического кризиса и ожесточенной конкуренции за гостя, правильно организованные процессы на кухне и в баре имеют чуть ли не самое важное значение в удержании ресторана на плаву. 

Кроме того, на семинаре было представлено оборудование, которое можно было посмотреть непосредственно в работе, оценить дизайн моделей и их функциональность.

Среди участников семинара было множество рестораторов, в том числе управляющие такими известными заведениями как "ТекилаБум", рестораны "Лимончелло", "Мюнхен", "Манилов", сеть кафе "Чаная ложка", "Пироговый дворик",  "КофеШоп".

Приятным сюрпризом для участников мероприятия стал розыгрыш призов от компании "СофтБаланс": скидка на участие в бизнес-тренинге "Как привести в подарок дела в ресторане?", договор ЦТО на 6 месяцев и договор на абонементное обслуживание по тарифу "Лайт". Компании, получившие призы, остались очень довольны!

Семинар Семинар

Семинар Семинар

Семинар Семинар


Хотите получать полезные рекомендации?
arrow_upward
close