Прокуроры Липецка и Бурятии взялись за проверки соблюдения правил оборота алкоголя в ресторанах и кафе

29.02.2016
Прокуроры Липецка и Бурятии взялись за проверки соблюдения правил оборота алкоголя в ресторанах и кафе

На сайте прокуратуры Липецкой области  19.02.2016 появилась информация о проведенной ею проверке соблюдения федерального законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В ходе проверки выявлены нарушения, явившиеся основанием для принятия мер прокурорского реагирования - не осуществлялся учет объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, т.е. не был заполнен тот самый "Журнал учета..."
В связи с этим в отношении правонарушителя прокурор возбудил административное дело по ст.14.19 КоАП РФ (нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).
На основании постановления прокурора Управление потребительского рынка и ценовой политики области оштрафовало предпринимателя в размере 10 000 рублей.
8 февраля по аналогичной схеме отработала прокуратора Республики Бурятия. Тут остутствие "Журнала учета объема розничной продажи" стало лишь дополнением к другим нарушениям, выявленным при проверке заведений.
Получается, что независимо от ФС РАР прокуратура уже начала собственные проверки соблюдения требований законодательства по учету алкоголя. И хоть и сумма штрафа оказалась не такая большая, как указано в нормах КоАП (до 200 тыс. рублей), но мы и ведь и не знаем, чего стоило предпринимателю такое мягкое наказание...
Поэтому мы решили еще раз вернуться к правилам заполнения журнала учета объема розничных продаж алкогольной продукции. Как говориться - "Береженого и Бог бережет". Правила заполнения журнала учета объема розничной продажи алкогольной продукции.


Хотите получать полезные рекомендации?
arrow_upward
close