+7 (812) 327-5141 заказать звонок
info@trade-drive.ru

Чем заполнять новый обязательный реквизит чека «Код товара»

 

Код товара в кассовом чеке.jpg27 февраля 2019 года опубликовано Постановление Правительства РФ №174 от 21.02.2019 «Об установлении дополнительного реквизита кассового чека для товаров, подлежащих обязательной маркировке».

В пояснительной записке к Постановлению указано, что в реквизите «код товара» кассового чека и бланка строгой отчётности для товаров, в отношении которых принято решение об обязательной маркировке, будет указываться код идентификации, позволяющий идентифицировать товар или код товарной номенклатуры. Установление дополнительного реквизита направлено на прослеживаемость и формирование прозрачной среды при обороте таких товаров. Обратите внимание, что реквизит чека «Код товара» теперь стал обязательным. Для этого Федеральная налоговая служба до 1 марта 2019 г. Должна обеспечить внесение изменений в форматы фискальных документов, обязательных к использованию.

Что такое «Код товара»

Напомним, что реквизит чека «Код товара» (Тег 1162) появился с 1 декабря 2018 года переименованием старого реквизита «Код товарной номенклатуры». Но теперь, согласно Постановлению Правительства №174 этот реквизит должен присутствовать в каждой строке кассового чека. Что в него должно быть записано?

Пункт 1Б постановления указывает, в реквизите "код товара" кассового чека и бланка строгой отчетности для товаров, в отношении которых на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" предусмотрена обязательная маркировка товаров средствами идентификации, указывается код идентификации, предусмотренный указанным Федеральным законом.

В свою очередь по N 381-ФЗ статья 2.15 определяет код идентификации как последовательность символов, представляющая собой уникальный номер экземпляра товара, который в свою очередь содержится в коде маркировки, представленный в виде штрихового кода, нанесенного на маркируемую продукцию. Иными словами, код идентификации – это часть информации, записанная в штрихкод datamatrix, нанесенный на каждый экземпляр маркируемой продукции. Каким образом его «вытаскивать» из кода маркировки подробно описано в различных инструкциях по записи Тега 1162 и в большей степени эта информация нужна разработчикам кассового ПО. Вам важно понимать, что при сканировании кода маркировки ваша кассовая программа его расшифрует, вытащит из него код идентификации товара и запишет в кассовый чек в реквизит «код товара». Если не уверены, что она умеет это делать, спросите у нас. Мы обязательно поможем разобраться в этом вопросе.

Реквизит «Код товара» является обязательным реквизитом кассового чека. Но правила его записи определены только для маркированной продукции. Что записывать в этот реквизит для остальных товаров? В сентябре Правительство предлагало для немаркированной продукции записывать в «код товара» код ТН ВЭД, но это постановление так и не было принято. Поэтому сейчас нет четкого определения, что записывать в это поле для немаркированной продукции. Есть информация от ЦРПТ о том, что данный реквизит будет является обязательным только для маркированной продукции. Ждем от ФНС нового описания версии формата фискальных документов, в котором этот вопрос должен быть определен.

Когда «код товара» становится обязательным для заполнения

Пункт 1В Постановления №174 определяет такой порядок вступления в силу: требования по указанию в реквизите "код товара" кассового чека и бланка строгой отчетности кода идентификации, указанного в подпункте "б" настоящего постановления, подлежат применению по истечении 3 месяцев после вступления в силу правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки товаров средствами идентификации на территории Российской Федерации. Сейчас таким правовым актом является Постановление Правительства РФ №792Р от 28.04.2018. В нем определен порядок маркировки для ближайших групп: табак, с 01.03.2019, обувь, с 01.07.2019

Получается, что для табака заполнение реквизита «Код товара» кодом идентификации становится обязательным с 01.06.2019, для обуви с 01.10.2019 и т.д. Это не согласуется с другими НПА по маркировке, в частности табачной продукции, по котором регистрация продажи маркированного табака на кассе становится обязательной с 01.07.2019, т.е. на месяц позже. Какому НПА верить больше пока не понятно.

Еще одним вопросом является необходимость печати «кода товара» на кассовом чеке. Фактически он нужен только для передачи информации о выбытии товара с кодом идентификации в ОФД, т.е. он может входить только в электронную версию чека. Но, возможно, его также придется и выводить на печать в бумажной версии чека. В этом случае размер чека еще больше увеличится, потому что код идентификации состоит из 27 символов по каждому товару чека. Для прояснения этого вопроса ждем публикации измененного ФФД, в котором такие параметры реквизита обязательно должны быть зафиксированы.

Постановление Правительства РФ №174 от 21.02.2019 «Об установлении дополнительного реквизита кассового чека для товаров, подлежащих обязательной маркировке» не стало неожиданностью. Без него реализация задачи прослеживаемости товаров так бы и осталась нерешенной. Но стоит отметить, что глубина его проработки с точки зрения реализации оставляет множество вопросов. Будем ждать ответов. Следите за новостями!


Вам будут интересны другие статьи на эту тему: 

Как рознице подготовиться к тотальной маркировке и прослеживаемости товаров «Честный знак»
В виде системы маркировки и прослеживаемости товаров "Честный знак" государство получит мощнейший инструмент контроля за бизнесом. Ваша компания готова к работе в новых условиях?
Код товара: обязательный реквизит кассового чека
1 января 2019 года кассовый чек будет дополнен новым реквизитом - "Код товара". Что это и как его заполнять читайте в нашей статье
Маркировка табака в вопросах и ответах
До перехода на работу с маркированной табачной продукцией остается все меньше времени. Проект постепенно обрастает подробностями. Давайте посмотрим, что поменялось в работе с ИС МОТП
Определен порядок перехода на обязательную маркировку табака
Опубликован проект Постановления Правительства "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения системы мониторинга товаров в отношении табачной продукции". Внимательно читаем его вместе с вами.
Табачный ЕГАИС: что это и как к нему подготовиться
С 1 марта 2019 года нас всех ожидает переход на тотальную маркировку и мониторинг табачной продукции. Давайте обсудим, как подготовиться к этому событию

Возврат к списку


Егор
"Но теперь, согласно Постановлению Правительства №174 этот реквизит должен присутствовать в каждой строке кассового чека"
Вчитался - в каждой строке?
Имя Цитировать
borschev
Цитата
Егор пишет:
"Но теперь, согласно Постановлению Правительства №174 этот реквизит должен присутствовать в каждой строке кассового чека"
Вчитался - в каждой строке?
Добрый день. В постановлении сказано, что это обязательный реквизит, требования к которому определит ФНС. ФНС этого так и не сделала и сделает только к выходу ФФД 1.15, в котором тег 1162 очень подробно расписан.
Поэтому пока "код товара" заполняем только для маркированного товара - с 01.07.2019 сигареты, на которых нанесена маркировка. Для остальных товаров его не заполняем.
Имя Цитировать
Гость
Здравствуйте! Пока моя группа товаров не входит в обязательную маркировку. Вопрос - у меня в чеке уже должна быть строка "код товара"? Если я правильно понимаю, что строка "код товара" добавляется после прошивки кассового аппарата. Верно? Спасибо за ответ!  
Имя Цитировать
borschev
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! Пока моя группа товаров не входит в обязательную маркировку. Вопрос - у меня в чеке уже должна быть строка "код товара"? Если я правильно понимаю, что строка "код товара" добавляется после прошивки кассового аппарата. Верно? Спасибо за ответ!
Добрый день. Если ваши товары не подлежат обязательной маркировке, то код товара по ним можно не печатать, оставлять поле незаполненным. Да, касса должна быть с новой прошивкой, потому что это новый реквизит. Строка "Код товара" определяется в настройках кассового аппарата.  Также в них указано, какую информацию в нее выводить. Сейчас нет четких требований по правилам формирования этой строки, ее можно не печатать, но в электронном виде лучше все таки отправлять ее в ОФД.
Имя Цитировать
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
 
Хотите получать обучающие материалы по аналитике для магазинов?
Хотите получать обучающие материалы по аналитике для магазинов?
Решения
Наши клиенты
  • Паромная компания ST.Peter Line
  • Магазины и столовые АО "Военторг"
  • Сеть магазинов "Колесо"
  • Сеть ортопедических салонов "Тривес"
  • Автоматизация продуктового магазина «Фасоль»

Сайт создан Группой компаний "СофтБаланс"