Определен порядок перехода на обязательную маркировку табака

Определен порядок перехода на обязательную маркировку табака

27 декабря 2018 г. на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ 01/01/12-18/00087309 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции». Это знаковый документ, потому что он официально и детально описывает процесс перехода на обязательную маркировку табачной продукции для розничного, оптового и производственного сегмента. Вступает в силу с 01.03.2019. Давайте вместе внимательно ознакомимся с этим документом, потому что после его принятия он станет главным нормативом по маркировке табака.

Этапы перехода на обязательную маркировку табака

В нашей прошлой статье мы уже обсуждали разделение процесса перехода на обязательную маркировку на три этапа – для производителей и импортеров, розницы и опта. В проекте постановления 01/01/12-18/00087309 подробно расписаны обязанности каждого из этих звеньев на каждом этапе маркировки.

Этапы внедрения маркировки сигарет.jpg

Из схемы хорошо видно, что с 01.03.19 начинается регистрация производства и импорта сигарет - введение их в оборот. На подключение к системе маркировки табака производителям и импортерам дается срок до 01.07.19. С этого времени любая новая пачка сигарет попасть в оборот в нашей стране может только с маркировкой. Одновременно начинается обязательная регистрация продаж маркированных сигарет на кассе магазинов и ресторанов – вывод маркированных сигарет из оборота. Дальше система маркировки табака начинает работать в режиме «черного ящика» - регистрируется только ввод сигарет в оборот и их вывод из оборота, все, что происходит между этими событиями для системы остается неизвестным. Такая ситуация продлится ровно год, до 01.07.2020. До этого момента оптовики и дистрибьюторы будут обязаны также подключиться к системе и регистрировать в ней все движения маркированного табака. Оборот немаркированных сигарет и папирос при этом будут запрещен. Это означает, что запасы и остатки немаркированных сигарет будет необходимо распродать до 01.07.2020. Никаких процедур маркировки остатков и их введения в оборот не предусмотрено.

Обязанности предприятий розничной торговли по работе с маркированной табачной продукцией

1. Проект постановления Правительства определяет следующий порядок действия для предприятий розничной торговли и общественного питания:Зарегистрироваться в информационной системе мониторинга за оборотом товаров, маркированных средствами идентификации – в срок с 1 марта 2019 года по 30 июня 2019 года (включительно) либо после 30 июня 2019 года в течение 7 календарных дней с момента возникновения у участника оборота табачной продукции необходимости осуществления деятельности, связанной с розничной продажей табачной продукции. Регистрация осуществляется на сайте ЧестныйЗнак.рф. Пока регистрация работает «в режиме эксперимента», но с 1 марта 2019 года должна перейти в рабочий режим. Регистрация потребует наличия усиленной криптографической электронной подписи (УКЭП), если у вас уже есть такая для регистрации ККТ, ЕГАИС или сдачи электронной отчетности, то можно воспользоваться существующей.

2. Обеспечить готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга – в срок не позднее 21 календарного дня с момента регистрации в информационной системе мониторинга. Для первого этапа, когда требуется только регистрация продаж маркированного табака на кассе, вам будет достаточно обновить кассу для поддержки работы с реквизитом чека «Код товара» (тег 1162) и убедиться, что касса корректно заполняет этот реквизит при продаже маркированного табака. Также к этому моменту вам будет необходим 2D сканер штрихкода для сканирования кода маркировки на табаке. Весь обмен с системой маркировки будет происходить через ОФД.


3. Вносить в информационную систему мониторинга сведения в отношении розничной продажи табачной продукции начиная с 1 июля 2019 года, в отношении иных операций с табачной продукции – начиная с 1 июля 2020 года.

Обратите внимание, что по этому постановлению принимать УПД с кодами маркировки, списывать или оприходовать маркированные сигареты нужно только с 01.07.2020. До этого времени единственной обязанностью розницы является продажа табака через кассу с передачей кода маркировки в ОФД.

Обязанности предприятий оптовой торговли по работе с маркированной табачной продукцией

Оптовые предприятия разделяют на две группы – те, кто закупает сигареты напрямую у производителей и импортеров и прочие оптовики.

1. Для первой группы порядок действий следующий:Регистрация в системе в срок с 1 марта 2019 года по 30 июня 2019 года.
2. Внесение в информационную систему мониторинга сведений в отношении операций по приобретению табачной продукции у производителей и импортеров начиная с 1 июля 2019 года.
Прочие организации оптовой торговли:
1. Регистрация в системе в срок с 1 марта 2019 года по 30 июня 2020 года.
2. Вносить в информационную систему мониторинга сведения в отношении всех операций, производимых с табачной продукцией начиная с 1 июля 2020 года.

Первая группа обязана получать и принимать электронные накладные от производителей и импортеров для того, чтобы зафиксировать факт передачи табачной продукции в оборот. При подписании электронного УПД от производителя информация об этом автоматически будет передаваться оператором ЭДО в систему маркировки. Все остальные операции по дальнейшему продвижению маркированного табака до розничного продавца им будет необходимо фиксировать только с 01.07.2020.

Что будет с кальянным табаком, сигарами и другими видами табачной продукции

В Проекте постановления указано, что с 1 июля 2020 года на территории Российской Федерации запрещается оборот сигарет (код по ОКПД 2 12.00.11.130, код по ТН ВЭД 2402 20) и папирос (код по ОКПД 2 12.00.11.140) немаркированных средствами идентификации, а с 1 июля 2021 года - прочих видов табачной продукции. Из этого следует, что за оставшееся время должны появиться требования по обязательной маркировке всех остальных видов табачной продукции. Ждем информации по началу эксперимента по ее маркировке и внимательно следим за новостями.


Внимательно изучив новые требования к маркировке табачной продукции можно сделать следующие выводы:

  1. Переход на обязательную маркировку будет плавным и достаточно мягким. Выбранная схема перехода не подразумевает одномоментного перекрытия оборота немаркированного табака. До 01.07.2020 система маркировки просто не будет знать у какого магазина табак маркированный, а у кого – нет. Следовательно, не сможет автоматически выявить факты продажи маркированного табака без передачи данных в систему маркировки.
  2. Такая схема перехода дает время табачной отрасли подготовиться ко всем изменениям.

Со своей стороны, мы рекомендуем не затягивать с выполнением описанных требований – регистрация в системе маркировки бесплатна и большинство предприятий торговли уже имеют свой УКЭП. Выполнить регистрацию можно быстро и безболезненно.

Обновление кассы многие уже сделали вместе с переходом на новую ставку НДС 20% или собираются сделать под смену «безналичные/электронные». Если еще нет, то для этого пока есть время, нужно просто заранее уточнить, что в устанавливаемой у вас прошивке уже учтены требования по тегу 1162 «Код товара».

СТА - остались вопросы - Звоните.1.png

Мы продолжим внимательно следить за всеми изменениями в обязательной маркировке табачной продукции. Подписывайтесь на нашу рассылку и оставайтесь на связи!

Гость 07.02.2019
В статье ошибка - "....маркировки, списывать или оприходОвать маркированные сигареты нужно только..."
borschev 07.02.2019
Цитата
Гость пишет:
В статье ошибка - "....маркировки, списывать или оприходОвать маркированные сигареты нужно только..."
Спасибо, поправили
Гость 08.07.2019
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,   имеем ли мы право не сканировать QR-коды на пачках, произведенных до 01.07.19?
В обороте много тестовых кодов, которые не читаются сканерами.  

Или же сканировать мы должны в любом случае, не важно как они будут передаваться в систему?


Как поступать с пачками, с поврежденными кодами (например, порваны, размокли)?


Спасибо за ответ.
borschev 08.07.2019
Цитата
Гость пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,   имеем ли мы право не сканировать QR-коды на пачках, произведенных до 01.07.19?
В обороте много тестовых кодов, которые не читаются сканерами.  

Или же сканировать мы должны в любом случае, не важно как они будут передаваться в систему?


Как поступать с пачками, с поврежденными кодами (например, порваны, размокли)?


Спасибо за ответ.
Добрый день. Вы правы, действительными и введенными в оборот являются только пачки, выпущенные после 01.07.2019. Но как ваш кассир на кассе сможет их отличить от тестовых? Поэтому мы советуем сканировать все коды, если они нанесены на пачки и отправлять их как есть в кассовый чек и в ОФД. ЦРПТ самостоятельно отфильтрует такие коды и вернет по ним ошибку. Это нормально.
Такие тестовые коды также должны в нормальном режиме читаться сканерами, поэтому ваш вопрос "тестовые коды не читаются" не понятен. Поясните, пожалуйста.
По поврежденным кодам - их оборот с 01.07.2020 будет запрещен. Если коды испортились уже у вас, то такие пачки можно будет только утилизировать. Если у поставщика - такие коды нужно выявлять при приемке и не принимать. До 01.07.2020 строгого контроля за ними нет, поэтому просто продавайте их как немаркированную продукцию (но мы вам это не говорили :) )
Гость 08.07.2019
Цитата
borschev пишет:
[QUOTE]Гость пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,   имеем ли мы право не сканировать QR-коды на пачках, произведенных до 01.07.19?
В обороте много тестовых кодов, которые не читаются сканерами.  

Или же сканировать мы должны в любом случае, не важно как они будут передаваться в систему?


Как поступать с пачками, с поврежденными кодами (например, порваны, размокли)?


Спасибо за ответ.[/QUOTE]Добрый день. Вы правы, действительными и введенными в оборот являются только пачки, выпущенные после 01.07.2019. Но как ваш кассир на кассе сможет их отличить от тестовых? Поэтому мы советуем сканировать все коды, если они нанесены на пачки и отправлять их как есть в кассовый чек и в ОФД. ЦРПТ самостоятельно отфильтрует такие коды и вернет по ним ошибку. Это нормально.
Такие тестовые коды также должны в нормальном режиме читаться сканерами, поэтому ваш вопрос "тестовые коды не читаются" не понятен. Поясните, пожалуйста.
По поврежденным кодам - их оборот с 01.07.2020 будет запрещен. Если коды испортились уже у вас, то такие пачки можно будет только утилизировать. Если у поставщика - такие коды нужно выявлять при приемке и не принимать. До 01.07.2020 строгого контроля за ними нет, поэтому просто продавайте их как немаркированную продукцию (но мы вам это не говорили   )
А если определять по дате производства, которая нанесена на упаковку?

Ведь на этапе эксперимента не факт что все было заведено в  оборот?
В таком случае можно не сканировать код (в отношении произведенных до 01.07.19)?
borschev 08.07.2019
Цитата
А если определять по дате производства, которая нанесена на упаковку?

Ведь на этапе эксперимента не факт что все было заведено в  оборот?
В таком случае можно не сканировать код (в отношении произведенных до 01.07.19)?
Да, пожалуйста, можно и так. Но по некоторым партиям информация о вводе в оборот начала передаваться еще в апреле и может получится, что вы получите валидный код, введенный в оборот до 01.07.2019 и если его не сканировать, то это будет нарушением. Лучше не рисковать.
Тем более не понятно - зачем? Если кассир на кассе будет еще и проверять дату выпуска партии, прежде чем сканировать код маркировки, то это точно не ускорит ее работу. Если вы уже поставили нормальный сканер и ваша касса умеет формировать код товара в чеке, то сканируйте все подряд и не думайте о лишних вопросах.
А если еще не успели, то да - первое время скорее всего в обороте будут в большей степени встречаться тестовые коды и их "несканирование" не будет являться нарушением. Но лучше не тянуть. Как будете готовы сканировать - просто начинайте сканировать все подряд. Мне так кажется :)
Написать комментарий
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить изображение
arrow_upward